2-й день занятий Малой академии наук

21 февраля 2019, Четверг

19 февраля «Малая академия наук» продолжила свою работу.

Общеизвестно, что большую часть знаний человек приобретает в молодости, а в дальнейшей жизни он их развивает и пополняет. Наиболее способные, упорные студенты затем идут в науку и достигают определенных результатов в выбранной им области. В формировании ученого немалую роль играет библиотека.

Информационная помощь сотрудников отделов естественно-научной литературы и информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки республики выражается не только в предоставлении фундаментальных научных изданий, но и в поддержке их как ученых, проводя просветительские встречи с учащейся молодежью.

Программа занятия предусматривала встречу молодых ученых республики со студентами.

Аяна Ондар (кандидат биологических наук), зав. кафедрой  ТИРОиПК РТ подробно остановилась  на актуальных проблемах  здоровья в республике, здоровьесберегающих технологиях. Рассказала о результатах исследования по профилактике заболеваний в учебных заведениях г. Кызыла, в результате которого снизилось число заболевших  учащихся и преподавателей лицея № 15, остановилась на духовном  самосовершенствовании  человека, его позитивном мышлении, которое сохраняют внутреннюю энергию и продвигают  личностный  рост.

Урана Кавай-оол (доктор биологических наук), профессор РАЕН, независимый эксперт «Малой академии наук», представила новое научно-популярное издание по генетике: «Умная книга». В основу книги положены разработки автора по молекулярным основам генетики, приведены новые данные из области прикладных наук, в том числе, естествознания. Книга снабжена богатым иллюстративным  материалом, раскрывает  ключевые  вопросы современной науки. Заинтересует любого читателя, который  увлекается  генетикой и ее научными достижениями.

Сотрудник Республиканского сосудистого центра Ресбольницы  № 1 Диана Сувандии, кардиолог, остановилась на проблеме сердечно-сосудистых заболеваний в республике. Привела подробные статистические данные о количестве излеченных больных. Также рассказала об истории сосудистого центра в Туве. Процент заболеваемости очень высок и ему подвергается более молодое население страны. Из представленной доктором таблицы за 2014-2018 гг. в Туве увеличилось число заболевших и впервые обратившихся за медицинской помощью по причине позднего выявления заболевания. Это говорит о том, что население недостаточно уделяет внимание своему здоровью и не занимается профилактикой.

Слушателями были заданы вопросы: как избежать, предупредить сосудистые заболевания, следует ли соблюдать диету и как избавиться от холестерина, забивающего кровеносные сосуды. Доктор выразила надежду на дальнейшее сотрудничество научной Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина со специалистами Научно-исследовательского института медико-социальных проблем РТ.

На занятии присутствовали студенты ЕГФ ТувГУ и Политехнического колледжа (специальность «Социальная работа»). Ребята узнали много интересного из выступлений участников «Малой академии наук».

«Малая академия наук» продолжает свою работу…