Полиэтническая общественная библиотека

15 февраля 2019, Пятница

12-14 февраля с целью выявления документов, обладающих признаками книжных памятников, был изучен фонд полиэтнической общественной библиотеки Союза журналистов Тувы. Библиотека была создана по инициативе председателя регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики в Туве Надежды Антуфьевой, главного редактора газеты «Центр Азии». В основу фонда легли книги и печатные документы из личной библиотеки Надежды Мухарбековны, из библиотеки администрации главы РТ и книги, полученные в дар.

Тематический состав фонда – политика, археология, этнография, история, художественная литература, религия, краеведение, искусство, книжное дело.

Языковой состав – русский, тувинский, английский, французский, осетинский, туркменский, татарский.

Хронологические границы – 1909-2018 гг.

Самая старая книга в фонде 1909 г. издания, автор Соловьев-Несмелов Н. А. «Бедность да простота». Миниатюрное издание «Поэты славят Туву» (1981) и книга С. Тока. «Слово арата», изданная в г. Таллине на эстонском языке в 1954 г., представляют ценность для региона и библиотеки.

В библиотеке – 1029 экз., но фонд продолжает пополняться. Большой интерес для пользователей представляет коллекция книг с автографами и дарственными надписями авторов, писателей, ученых, политиков. Среди них есть автограф советского и российского актёра театра и кино, Народного артиста РСФСР Валерия Золотухина; тувинской балерины и мамы знаменитой художницы Нади Рушевой – Ажыкмаа-Рушевой; фотографа, военного корреспондента Евгения Халдея.