Вечер памяти

15 февраля 2019, Пятница

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последние советские войска покинули Афганистан. В отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся вечер памяти для учащихся средних профессиональных учебных заведений города  Кызыла.

Война в Афганистане оставила глубокий след в судьбах людей. Она длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Более 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 72 человека из них получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Из нашей республики воевали более 450 бойцов. Мы потеряли 12 воинов-интернационалистов в этой страшной войне.  Многих вернувшихся смерть догнала уже на их родной земле – последствия боевых действий.

17 октября 2009 года было создано Тувинское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В его формировании принимали участие все ветеранские организации республики. ТРО «Боевое братство» активно сотрудничает с ведущими ветеранскими и общественными объединениями республики, органами государственной власти и местного самоуправления, участвует в решении проблем ветеранов и членов семей погибших защитников Отечества.

На встречу был приглашен воин-интернационалист ДРА (Демократическая Республика Афганистан) Вячеслав Арапчор.

Вячеслав Бадынович участвовал в боевых действиях в Афганистане. Он рассказал немного о себе, почему выбрал профессию военного и как оказался на этой войне. Поделился воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята заворожено слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь – будешь ли жив к вечеру.  Приглашенный гость признался, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.

В каждом сказанном слове нашего гостя было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах учащихся.

Состоялась электронная презентация, где были представлены фотографии,  запечатлевшие события этой необъявленной войны. В заключение был сделан библиографический обзор литературы по теме.

Сотрудничество ТРО ВООВ «Боевое братство» по Республике Тува и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.