Наука Тувы

8 февраля, Пятница

В отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наука Тувы». На выставке представлены труды ученых республики, книги и авторефераты диссертаций. Представленная литература отражает такие темы, как минерально-сырьевые ресурсы,  растительность горной лесостепи, функционирование Шагонарского плёса, изучение наследственной глухоты, термальные источники, залежная растительность Центральной Тывы, фауна наземных полужестокрылых и другие материалы по естественным наукам.

В 1975 году в феврале по решению Президиума СО РАН СССР в Туве было создано первое академическое учреждение – Тувинская экономическая лаборатория Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. В ходе функционирования учреждение было преобразовано в Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов в 1995 году. Юбилейное издание «Тувинский Институт комплексного освоения природных ресурсов», выпущенное в 2005 году раскрывает структуру, функции, кадры института, представлено среди других материалов выставки.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку с 7 по 28 февраля.

Мария Ооржак, вед. библиотекарь НБ.