Особенности празднования Шагаа

31 января 2019, Четверг

С 4 на 5 февраля 2019 года наступает Новый год по Лунному календарю «Шагаа». В преддверии праздника в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки РТ состоялась встреча поколений в форме беседы «Особенности празднования Шагаа».

На встречу были приглашены ветераны клуба «Кому за 60» и учащиеся 10 и 11 классов Кызылского центра образования «Аныяк».

В ходе беседы ведущий библиограф сектора книжных памятников Зоя Монгуш рассказала учащимся историю празднования Шагаа, провела обзор книги А. В. Адрианова «Шагаа. Сойотский Новый год» (издание 1917 года). Старшеклассники декламировали фрагменты из книги ученого-этнографа, археолога и путешественника А. В. Адрианова.

Активисты клуба «Кому за 60» рассказали о современном праздновании Шагаа, читали стихи, дали напутственные слова молодежи.

Следуя традициям предков в дни Шагаа, Зоя Мытпыылаевна угощала гостей национальными блюдами: боорзак, чочак-тараа, курут и чаем с молоком.