Краевед и просветитель

29 января 2019, Вторник

Глава Тувы, Шолбан Кара-оол, 24 декабря, выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва, на котором объявил 2019 год Годом человека труда и предложил учредить ежегодную премию «За лучшие трудовые результаты и достижения», кем бы ни был человек по профессии, горняком или артистом, продавцом или преподавателем, чабаном или строителем.

По случаю открытия «Года человека труда» 25 января в центральной кожуунной библиотеке состоялся вечер-встреча с заслуженным работником культуры Республики Тыва, членом Союза журналистов России – Татьяной Верещагиной. Встречу открыла директор МБУК «ЦБС» Пий-Хемского кожууна Шожукпан С. Х.

Реализация концепции Года человека труда даёт возможность объединить усилия исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления и работодателей для повышения социального статуса и качества жизни трудящихся. Необходимо поднимать престиж рабочих профессий, знакомить с ними молодёжь, начинать с детства. Поэтому не случайно государство уделяет большое внимание престижности труда. Наше мероприятие является церемонией открытия Года Человека труда.

Во всех муниципальных образованиях региона пройдет цикл мероприятий, направленных на популяризацию рабочих специальностей и формирование уважительного отношения к труду. Вечер посвящен юбилею Татьяны Верещагиной, чей трудовой и творческий путь может служить достойным примером самоотверженного служения выбранному делу. Профессиональные достижения Татьяны Евгеньевны – это достойный вклад, в культуру и искусство не только Республики Тыва, но и Российской Федерации. Татьяна Верещагина - знаковый представитель своей профессии, а у такой яркой личности, без сомнения, интересная, незаурядная творческая жизнь.

Верещагина Татьяна Евгеньевна родилась 26 января 1949 года. В 1971 году она окончила факультет химии Иркутского университета им. А. А. Жданова. С 1971 по 1981 гг. работала режиссером народного театра при Туранском районном Доме культуры. С 1981 г. по настоящее время работает заведующей Туранским филиалом Национального музея РТ, названного в честь ее родственника И. Сафьянова.

На вечере-встрече присутствовали официальные гости: председатель администрации Пий-Хемского кожууна Орлан Монгуш, заместитель по социальной политике г. Турана Елена Намчилова; представители депутаты городского и кожунного Хурала; представители совета мужчин; ЦСПСиД; ЦКиД им. М. Оюна.

Присутствующим была показана презентация «Самые лучшие годы!», автобиографический очерк в фотографиях Татьяны Верещагиной.

К встрече была также подготовлена выставка «Краевед и просветитель» где участники с интересом рассматривали старинные фотографии. Участникам мероприятия было интересно, как прошла её творческая деятельность в народном театре с 1971-1981 гг. С интересом и вниманием участники встречи с наслаждением слушали стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, прозвучавшие в исполнении самой героини вечера.

Татьяна Евгеньевна — увлекательная рассказчица и прекрасная собеседница, поэтому мероприятие прошло с успехом.

Слова благодарности и пожелания дальнейших творческих успехов выразили приглашённые гости, председатель администрации Пий-Хемского кожууна Орлан Александрович вручил Благодарственное письмо Татьяне Евгеньевне за вклад в развитие краеведения и передачу краеведческих знаний населению, призвал присутствующих изучать историю своей малой родины и сохранять ее для своих потомков.

Очень хорошо, что такие талантливые и интересные люди есть в нашем городе. Пусть эта встреча для всех нас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.