«Сокровищница российской науки», 305 лет библиотеке РАН

28 января 2019, Понедельник

Библиотека – самый популярный и универсальный источник информации. Как сказал академик Дмитрий Лихачев: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть… – культура не погибнет в такой стране».

В этом году отмечает свой юбилей одна из старейших библиотек страны – «Библиотека Академии наук», основанная по указанию Петра I в 1714 году. Основу её фонда составили рукописи и книги Кремлёвской царской библиотеки в Москве, личного собрания Петра I, в Летнем дворце Аптекарского приказа, Готторпской библиотеки герцогов Голштинских, Митавской библиотеки герцогов Курляндских.

Начиная с XVIII века, в фонды библиотеки поступали коллекции частных лиц – историка В. Н. Татищева, славистов А. И. Яцимирского и И. И. Срезневского, купца Ф. М. Плюшкина, исследователя старообрядчества В. Г. Дружинина и многих других. С 1901 года по инициативе хранителя отделения славянских рукописей библиотеки В. И. Срезневского начались археографические экспедиции по России для сбора рукописей и старопечатных книг у населения, которые существенно обогатили рукописные фонды БАН.

В настоящее время в библиотеке академии хранится более 20 миллионов книг. В ней хранятся такие ценнейшие древние рукописи, как Ипатьевская и Радзивиловская летописи. В библиотеку поступает обязательный экземпляр всех печатных изданий, зарегистрированных Российской книжной палатой.

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка, посвященная юбилею Библиотеки Академии наук. Представлено множество изданий: начиная от истории создания библиотеки и ее научной деятельности. У каждого посетителя есть уникальный шанс увидеть издания советского периода, такие, как мини-книга К. В. Лютова «Библиотека Академии наук», книга М. Д. Курмачева «Петербургская Академия наук и М. В. Ломоносов», выпущенная в издательстве «Наука» 1975 году и многие современные издания.

Представлен ряд статей о деятельности БАН (Библиотеки Академии наук) в журналах «Научные и технические библиотеки», «Библиография». Интересна для нового поколения выставленная копия Ордена Трудового Красного Знамени, которым была награждена данная библиотека.

Благодаря выставленным материалам, посетители могут узнать историю и деятельность старейшей государственной научной библиотеки.