Книжная выставка «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия»

15 января 2019, Вторник

В читальном зале Национальной библиотеки им А. С Пушкина оформлена выставка «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия», посвященная 100-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Даниила Гранина. На выставке представлены следующие произведения: «Страх», «Запретная глава», «Тайный знак Петербурга», «Зубр» и др.

Даниил Гранин — писатель, книги которого до сих пор любимы многими. Произведения описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьба с повседневными проблемами и соблазнами. Первые пробы пера у Гранина датированы второй половиной 1930-х годов. Впервые его сочинения были опубликованы в 1937 году в журнале под названием «Резец». Речь идет о рассказах «Родина» и «Возвращение Рульяка». Сам же писатель считал началом профессиональной литературной деятельности публикацию рассказа «Вариант второй», вышедшего в 1949 году. В том же году Даниил Александрович начал подписываться фамилией Гранин: об этом начинающего писателя попросил уже известный прозаик и однофамилец Юрий Герман. По его произведениям снято несколько фильмов. Первым в 1957 году экранизирован роман «Искатели».

Ознакомиться с книжной выставкой можно в читальном зале библиотеке по адресу: ул. Кочетова, 27.