Третий ведомственный день

23 ноября 2018, Пятница

21 ноября состоялся третий ведомственный день проводимый отделом естественно-научной литературы Национальной библиотеки и Минздравом РТ. На этот раз мероприятие было проведено в стенах Республиканского медицинского колледжа,

Начальник отдела кадров, Елена Донгак, сделала сообщение студентам 1 и 2 курсов отделения «Лечебное дело» об истории создания ведомства, структуре и основных направлениях деятельности.

До получения высшего юридического образования Елена Донгак окончила данное учебное заведение и хорошо знает суть работы и проблему обеспечения квалифицированными кадрами медицинских учреждений республики, что волнуют студентов, какие вопросы нужно им осветить.

Ежегодно из ожидаемых по плану 200 врачей прибывает всего 80-100 человек различных врачебных специальностей. В настоящее время в системе здравоохранения Тувы трудятся 11158 человек, из них 1503 врача и 4494 среднего медперсонала, остальная часть это: бухгалтера, юристы, водители, дворники и многие другие, отвечающие за административно-хозяйственную часть.

Сотрудник ведомства подробно остановилась на государственных программах и проектах. Объяснила суть губернаторского проекта «Маршрут здоровья», осуществляемого при поддержке Правительства республики. Благодаря этому проекту, жители дальних кожуунов могут пройти обследование своего здоровья, никуда не выезжая. Врачи узких специальностей выявляют заболевания, которые можно вылечить на ранних стадиях и определяют тех, кто нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи. В последние годы наблюдается снижение продолжительности жизни населения из-за таких факторов, как ДТП, алкоголизм, онкологические заболевания, сердечнососудистые заболевания и этой тенденции необходимо уделять внимание.

Благодаря программе «Земский доктор», многие молодые специалисты-врачи смогли решить свои жилищные проблемы. Желающие лечить сельских жителей в рамках программы, имеют право на финансовую помощь в размере одного миллиона рублей. Это - целевая помощь специалистам, не облагаемая налогом. Госпрограмма позволяет медработникам проходить обучение непрерывно. Повышение квалификации медработников проводится один раз в 5 лет, является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, в соответствии с нормой закона.

Елена Донгак ознакомила студентов с перечнем свободных вакансий: акушеры, физиотерапевты, медсестры, инструкторы и многие другие; выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с медицинским образовательным учреждением республики.

Сайлык Чинмит-оол, заместитель директора колледжа, и студенты выразили благодарность за интересную, полезную встречу с представителем главного для них учреждения.