«Енисей в музыке тувинских композиторов».

27 сентября 2018, Четверг

Песня испокон веков сопровождает человека, а песня о родном крае и реке всегда особенная. Накануне празднования Дня Енисея в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялась творческая встреча «Енисей в музыке тувинских композиторов». Мероприятие, организованное сотрудниками отдела национальной и краеведческой литературы и отдела естественно-научной литературы, собрало композиторов и учащихся школы № 2. Приглашенный главный специалист отдела водных ресурсов Министерства природы РТ Надежда Саая интересно рассказала об истории межрегионального праздника, его экологической составляющей, о водных ресурсах Тувы и ее богатстве – многочисленных водных ресурсах.

В исполнении студентов второго курса ККИ Шынар Монгуш и Дамырака Суруна прозвучали лирические произведения композитора Томаса Монгуша. Им аккомпанировал сам автор, самодеятельный сочинитель музыки, преподаватель ККИ. Их выступление переросло в мини-концерт песен, воспевающих красоту и мощь великой сибирской реки.

Еще один приглашенный гость – Кертик-оол Данзын, заслуженный работник культуры Тувы, композитор и исполнитель, также представил свои музыкальные произведения, аккомпанируя на баяне.