Презентация книги Николая Куулара «Муңгаштатпаан муңчулбас ыр» («Непрегражденная неунывающая песня»).

26 сентября 2018, Среда

25 сентября в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ состоялась презентация книги Николая Куулара «Муңгаштатпаан муңчулбас ыр» («Непрегражденная неунывающая песня»).

Открыл вечер Чылгычы Ондар, председатель Союза писателей Тувы. Среди приглашенных были коллеги писателя, творческие пишущие люди, работники Национального театра РТ. Это первый роман писателя, изданный в Тувинском книжном издательстве в новом тысячелетии. Как отметил сам Николай Шагдыр-оолович, в пять лет он стабильно издает одну книгу. Произведение на современную тематику, заставляет читателя задуматься над историей, какое влияние человеческие поступки оказывают на ее ход; как в настоящем человек понимает наследие предков и как распоряжается им. Один из основных персонажей – хоомейжи, исполнитель древнего и одновременно популярного в настоящем горлового пения, проносит через всю канву произведения понимание современного искусства.

В этот вечер в зале звучали профессиональные комментарии, оценка нового в тувинской литературе произведения, звучали пожелания автору дальнейших творческих успехов. Презентацию нового романа сопровождала и песня хоомейжи, музыканта Национального оркестра.

Литературно-художественное издание «Муңгаштатпаан муңчулбас ыр» выпущено на тувинском языке, его можно приобрести в книжном издательстве.