Состоялся семинар-встреча с молодыми учеными.

25 сентября 2018, Вторник

24 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва состоялся семинар-встреча с молодыми учеными с целью обсуждения текста соглашения о сотрудничестве, организованный авторами проекта «Библиотека – научной молодежи Тувы» – отделами информационно-библиографическим и естественно-научной литературы.

Во встрече приняли участие Валерия Кан – зам. министра по делам молодежи и спорта РТ, председатель Регионального отделения российского Союза молодых ученых и специалистов, сотрудники Союза молодых ученых и специалистов высших учебных заведений Республики Тыва, Айланмаа Аракчаа – зам. директора по научной деятельности НБ РТ.

Авторы данного проекта приняли участие в благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова и выиграли грант.

«Новая роль библиотек в образовании» это благотворительный конкурс на финансирование социокультурных библиотечных проектов, направленных на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. Предусмотрены следующие номинации:

1) образовательные проекты отдельных библиотек;

2) сетевые (партнерские) образовательные проекты. География конкурса – Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа; Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Белгородская области.

Новая роль Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва определяется тем, что на её базе открыты «Малая академия наук» и «Школа аспирантов». Национальная библиотека предлагает информационную, организационную, методическую и мотивационную поддержку активной̆ и талантливой̆ молодежи.

Собравшиеся обсудили вопросы сотрудничества по реализации проекта. Были предложения по разнообразию форм сотрудничества с учащейся и студенческой молодежью.

Национальная библиотека Тувы как организатор «Малой академии наук» и «Школы аспиранта» ставит следующие задачи:

-       развитие роли Национальной библиотеки в образовательном процессе Республики Тыва;

-       расширение опыта взаимодействия образовательных организаций республики, научных учреждений и Национальной библиотеки в популяризации науки в целом;

-       актуализация деятельности научных учреждений республики среди подрастающего поколения;

- поднятие уровня престижа науки и научных исследований молодежи;

-       содействие проявлению предприимчивости, деловых и личных качеств молодых ученых;

- создание базы данных научных исследований и трудов молодых ученых и специалистов на сайте Национальной библиотеки Тувы;

- издание научных сборников участников «Школы аспиранта» и «Малой академии наук».

Проект можно считать долгосрочным, так как помощь образовательному процессу учащихся и студентов является одной из первостепенных целей Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.