Жизнь замечательных людей. Дээли Дадаровна Ондур.

17 сентября 2018, Понедельник

Дээли Дадаровна Ондур – ветеран библиотечного дела Тувы. Начала работать в главной библиотеке Тувы с 1965 года после окончания Ленинградского государственного института культуры (ныне Санкт-Петербургский государственный университет культуры). Она первая выпускница данного института из числа тувинцев.

В 1967 году ей посчастливилось принимать участие во Всесоюзном совещании, посвященном проблемам национально-краеведческой литературы в республиканских библиотеках, входящих в состав РСФСР, проходившем в Уфе. По приезду из Башкирии она организовала работу по организаци отдела национально-краеведческой литературы, который начал функционировать с сентября 1968 года. Отдел в этом году отмечает 50-летний юбилей.

В эти же годы Д. Д. Ондур взялась впервые создать в библиотеке архив знаменательных и памятных дат Тувы. Сбор и обработка этих материалов дали ей возможность подготовить первый в истории Тувинской республиканской библиотеки «Календарь памятных дат по Туве на 1968 год», изданный типографским способом. Календари до сих пор продолжают выходить.

Значительный вклад Дээли Дадаровна вложила в библиографическое описание статей из местных периодических изданий для краеведческого систематического каталога. Были просмотрены почти все местные материалы, начиная с 1940-х годов до середины 1960-х годов. Карточки для каталога велись на русском и тувинском языках. В описании статей на русском языке ей помогали библиографы: Л. М. Соболева и А. В. Степанова.

В 1974 году она была назначена заместителем директора библиотеки по научной работе. Под ее руководством отдел национальной и краеведческой литературы успешно занимался координацией краеведческой работы библиотек всех ведомств и систем республики. Систематически рассматривались вопросы организации фондов и методики ведения каталогов. В эти же годы велась работа по организации сектора государственной библиографии, где хранятся все бесплатные обязательные экземпляры выходящих на территории Тувы печатных изданий. С организацией сектора стали выходить и «Летописи печати Тувы».

В этом году Дээли Дадаровна отмечает юбилей. Коллектив Национальной библиотеки поздравляет Дээли Дадаровну, желает здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Прилагаем список библиографических работ, составленных Д. Д. Ондур во время работы в главной библиотеке Тувы:

Что читать о Туве: рек списки лит / сост.: Д. Ондур, Л. Соболева. / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1968. – 8 с.

Календарь знаменательных и памятных дат по Туве на 1968 год / сост.: Д. Ондур / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1967. – 10 с.

Календарь знаменательных дат на 1969 год / сост.: Д. Ондур, Л. Соболева / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1969. – 62 с.

Тува – наш край родной: метод. и библиогр. материалы / сост.: Д. Ондур, А. Степанова, Л. Мякишева, С. Шимит / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1971. – 94 с.

По страницам истории Тувы: метод и библиогр. материалы / сост.: Д. Ондур, Л. Соболева / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1973. – 64 с.

В центре Азии: метод. и библиогр. материалы / сост.: Д. Ондур, Л. Сидорова / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1973. – 64 с.

Расцветающий край: метод. и библиогр. материалы / сост.: Д. Ондур, Л. Сидорова, Ч. Салчак / Тув. респ. б-ка им А. С. Пушкина. – Кызыл, 1974. – 54 с.