О мелодии

13 сентября 2018, Четверг

«Мелодия» — советская и российская фирма звукозаписи, старейшая в России компания звуковой индустрии. Для грампластинок «Мелодии» существовали следующие группы жанров, от которых зависела государственная цена грампластинки:

0 — гимны, документальные, общественно-политические записи;

1 — симфоническая, оперная, хоровая музыка;

2 — русская народная музыка;

3 — творчество народов СССР;

4 — поэзия, проза, драматургия;

5 — записи для детей;

6 — эстрада, песни советских композиторов;

7 — учебные записи;

8 — музыка народов зарубежных стран (фольклор);

9 — прочие записи (спецзаказы «Кругозор», «Колобок», измерительные записи и др.).

С 13 по 21 августа в читальном зале отдела литературы по искусству организована выставка коллекции виниловых пластинок «Мелодия винила». Для пользователей библиотеки это уникальная возможность вернуться во времена наших мам и бабушек.

Пластинка – это живая история музыкальной жизни нашей страны.  В Национальной библиотеке РТ нотно-музыкальный отдел открылся в 1970 г. На сегодняшний день носит название «отдел литературы по искусству». За этот период библиотекой собрана коллекция виниловых пластинок, которая на сегодняшний день уникальна.