"Первые шаги к изучению китайского языка"

12 сентября 2018, Среда

С иероглифа начинались все без исключения письменные системы мира. Тем не менее иероглифическая система записи закрепилась только на Дальнем Востоке. Почему именно там? Что вообще такое иероглиф и что он обозначает — конкретное слово или абстрактную идею?

Все знают, что в Китае и Японии используют не буквы, а иероглифы: в этих странах одним знаком (иероглифом) может записываться целое слово. Гораздо менее известно, что все без исключения письменности мира изначально зарождались как иероглифические, а уже потом отправлялись в длинный и сложный путь к алфавитным системам. Но в странах Дальнего Востока, и прежде всего в Китае, развитие пошло по совершенно иному пути. Раскрыть некоторые тайны китайских иероглифов или изучать язык? Все это может быть довольно интересно.

В секторе иностранной литературы (г. Кызыл, ул. Кочетова, 27) была оформлена книжно-иллюстрированная выставка "Первые шаги к изучению китайского языка", в которой представлена учебная литература, самоучители и словари, книги о Китае и его культуре.