Час истории "Герои Курской битвы".

24 августа 2018, Пятница

«Те бои – как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть, прикипевшая к России

Курская великая дуга…»

М. Борисов

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года  «О днях воинской славы (победных днях) России» отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля), Орловскую (12-18 июля), и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа). По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск она не имела равных в военной истории.

В рамках празднования Победы на Курской дуге в Центре временного содержания г. Кызыла прошел час истории на тему «Герои Курской битвы», посвященный значимым событиям Великой Отечественной войны. С целью ознакомления несовершеннолетних правонарушителей с историческим значением Курской битвы, развития интереса к истории своей родины, чувства патриотизма, воспитания духа благодарности к ветеранам фронта и тыла.

Была продемонстрирована презентация «Герои Курской битвы», в ходе которой ребята узнали об одном из ключевых сражений Второй мировой войны – Курской битве, как о самом крупном танковом сражении в истории, а также познакомились с литературой, представленной на виртуальной книжной выставке «Победа в Курской битве (1943)».

В заключение ребята посмотрели видеоролики «Битва на Курской дуге» и «Дети герои Великой Отечественной войны».