Состоялся специальный семинар по проекту «Открытая библиотека» и сотрудничеству библиотек с "Викимедиа РУ".

23 августа 2018, Четверг

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся семинар для библиотекарей, посвященный обеспечению доступа к знаниям и распространению материалов в информационную эпоху. Запланированные выступления Владимира Медейко, директора «Викимедиа РУ», первого администратора Русской Википедии и Дмитрия Рожкова, члена НП «Викимедиа РУ», были озвучены в полном объеме.

О едином пространстве знаний, переходе произведений в правовой режим общественного достояния, также о предусмотренных российским законодательством сроках охраны авторских прав рассказал В. В. Медейко. Он осветил проблемы лицензирования в нашей стране, более подробно остановившись на их видах; о проектах сохранения знаний и обеспечения доступа к ним. Интересна и познавательна была данная им краткая характеристика каждого проекта по идентификации, синхронизации для безопасного хранения информации в открытом доступе (проекте «Гутенберг», «Викитека», «Национальная электронная библиотека» и др.).

Д. В. Рожков говорил о проекте «Открытая библиотека», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов НП «Викимедиа РУ». Были озвучены основные проблемы взаимоотношения библиотек с традиционными бумажными носителями и электронной средой (Интернетом).

Основная цель семинара, проводимого московскими специалистами: привлечение интереса к проекту «Открытая библиотека», дальнейшему сотрудничеству в контексте развития свободного доступа к знаниям и культурным ценностям.

Работа семинара была весьма плодотворной; по его завершении участники семинара задавали многочисленные вопросы, долго не отпуская докладчиков.