Жизнь замечательных людей. Тарначы Руслана Сояновна.

2 августа 2018, Четверг

Тарначы Руслана Сояновна

Эрзинский кожуун

Родилась 14 февраля 1963 года в с. Морен Эрзинского района Тувинской АССР. Трудовую деятельность в Эрзинской ЦБС начала в должности заведующей читальным залом в 1982 году, сразу после окончания Кызылского училища искусств. В 1984 году была переведена в Моренский сельский филиал заведующей. В 1998 году назначена методистом Эрзинской ЦБС. В 2012 году стала директором Эрзинской ЦБС.

За период работы внесла достойный вклад в развитие библиотечного дела района. Поистине предана своей профессии.

Под ее руководством районная библиотека обеспечивает сохранность книжного фонда, укомплектованного современной литературой; отличается стабильно высокой посещаемостью и интересными формами работы.

При ЦБС успешно функционируют литературно-музыкальная гостиная «Чечен состуг, аялгалыг аалчылар орээли», литературное объединение «Сенгилен», клуб для ветеранов «Бузурел», при сельских филиалах – подростковый клуб «Салгал» (Бай-Даг), «Аныяк уннер» (Морен).

Руслана Сояновна неравнодушна к своей работе, душевная общительная. Содействует повышению квалификации библиотечных работников кожууна, постоянно ищет новые формы деятельности. В библиотеках ЦБС активизируется научно-исследовательская работа. Проводится анкетирование по проблемам обслуживания читателей, реализуется ряд программ и проектов.

Она – энтузиаст, новатор своего дела, отдавший много лет и сил развитию и сохранению и сохранению библиотечного дела. Принимала участие в реализации проекта «Создание модельных сельских библиотек».

Неутомимый труженик, талантливый и интересный человек, наставник молодых работников культуры. По характеру сдержанная, инициативная, ответственная, добросовестная. Всегда в гуще событий района и села, активная общественница, член кожуунного Женского совета.

Награждения:

·                    Почетные грамоты Министерства культуры Республики Тыва (2004 г., 2006 г.).

·                    Почетная грамота Хурала представителей Эрзинского кожууна (2004 г.).

·                    Почетная грамота комитета профсоюза работников культуры Республики Тыва (2010 г.).

Публикации Тарначы Р.С.:

1.                  Тарначы, Р. С. Гордость Эрзинского кожууна // Библиографический указатель. – Эрзин, 2007. – 35 с.

На тувинском языке:

1.                  Тарначы, Р. С. Реклама каасталга эвес, а бурунгаар шимчедикчи/ Р. С. Тарначы. – Эрзин, 2009. – 10 с.

2.                  Тарначы, Р. С. Сеткил байлаа – библиотекарьда // К. Ч. Эренчиннин 90 харлаанынга. - Эрзин– 2009. – 5 с.

3.                  Тарначы, Р. С. Удуртукчу кижинин ажыл-херекчи харылзаазы / Р. С. Тарначы. – Эрзин, 2008. – 12 с.

Коллектив Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ от всей души поздравляет Руслану Сояновну с наступающим Днем Республики Тыва и желает благополучия, здоровья и дальнейших успехов в трудовой деятельности!