Военно-патриотический час «И началась война…»

25 июня 2018, Понедельник

Июнь. Россия. Воскресенье.
    Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
       До первых выстрелов войны…

Д. Попов

22 июня – в День памяти и скорби сотрудники социально-экономического отдела организовали и провели военно-патриотический час «И началась война…» для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях города Кызыла.

Важно помнить о трагической дате в истории, ознаменовавшей начало Великой Отечественной войны, помянуть добрым словом всех погибших, которые ушли из жизни в фашистской неволе или умерли от оружия противника в тылу, от голода и мучений.

22 июня 1941 года в истории России – одна из самых трагических дат. Самая разрушительная из всех войн началась именно в этот день – Великая Отечественная война. Она унесла жизни 27 млн. человек, память о которых хранится в сердцах детей, внуков и правнуков миллионов солдат, отдавших свои жизни за мир.

В этот трагический день фашистская Германия около 4 часов утра без объявления войны напала на СССР, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939 году. Наступление началось в различных направлениях (Мурманск и Кандалакша, Прибалтика и Ленинград, Киев, Витебск и Смоленск) в соответствии с планом «Барбаросса».

Итоги этой страшной, жесткой войны человечества впечатляют: каждые 6 секунд умирал один человек, каждую минуту – 10 человек, каждый час – 600 человек и общие потери составили около 27 млн. из них около 10 млн. солдат, остальные дети, женщины и старики.

В ходе мероприятия ребятам была проведена информационная пятиминутка (демонстрация презентация «Так началась война»), а также дети поиграли в командную игру «Полевая почта». Завершилось мероприятие показом документального видеоролика «Июнь 1941 года».

Дети победителей должны помнить о героическом подвиге нашего многонационального народа, в том числе о земляках – Тувинских добровольцах. Каждый гражданин России должен гордиться своей неповторимой историей и не забывать, на нас лежит большая миссия – передавать будущему поколению всю правду о Великой Отечественной войне.