18 июня 2018, Понедельник

15 июня в секторе иностранной литературы организована книжная выставка «Представитель «Потерянного времени»: к 120-летию со дня рождения Эриха Марии Ремарка» (22 июня 1898 – 25 сентября 1970), выдающегося немецкого писателя.

Эрих Пауль Ремарк (после смерти матери Анны Марии Ремарк в 1918г. сменил свое второе имя в ее честь) принес с собою в литературу понятие «потерянное поколение». Он принадлежал к группе «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы Первой мировой войны и написавших свои первые книги, шокировавшие западную публику.

Война уносит сотни тысяч жизней. Люди безжалостно убивают друг друга, не задумываясь, зачем. Миру нужен был человек, который, не боясь стать изгоем, заявил во всеуслышание, что война – это смертельный марафон, в нем гибнут не только люди. В нем гибнут души.

На выставке вы можете ознакомиться с романом «Искра жизни». Книга представлена на немецком и русском языках. Роман «Искра жизни» посвящён сестре писателя – Эльфриде Шольц. Ещё в 1931 году Ремарк был вынужден покинуть Германию. На писателя начались гонения со стороны пришедшей к власти Национал-социалистической партии. Новое правительство лишило Ремарка немецкого гражданства, которое писателю так и не удалось восстановить. В 1933 году книги Ремарка были запрещены на территории Германии.

Не имея возможности расправиться с самим писателем, нацисты решили «отыграться» на его сестре. Эльфрида не имела никакого отношения ни к политике, ни к литературе. Она была простой портнихой. Одна из клиенток оклеветала Эльфриду перед нацистскими властями. В 1943 году женщина была арестована. Её обвинили в попытке подорвать обороноспособность Германии. Эльфрида была приговорена к обезглавливанию. Сестру Ремарка казнили осенью 1943 года. А в конце 1970-х годов одну из улиц Оснабрюке, родного города Эльфриды, назвали её именем.