«Родина – это я»

9 июня 2018, Суббота

В честь Дня России в Национальной библиотеке 8 июня состоялся информационный час патриотического воспитания «Родина – это я». Организаторами выступили специалисты отдела социально-экономической литературы и информационно-библиографического.

«День России» - главный официальный праздник Российской Федерации. По всей стране проходят праздничные мероприятия, которые способствуют формированию у молодых людей активной гражданской позиции, усвоению ими ценностей гражданского общества и демократического государства, повышению уровня политической и правовой культуры молодёжи, профилактике проявлений правового нигилизма.

Главными символами мероприятия стали флаг и герб России. Разговор со студентами ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» шёл об истории возникновения и развития российской геральдики, а также  о Федеральных конституционных законах: «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гербе Российской Федерации».

Немногие знают об основных правилах использования государственных символов, прописанных федеральным законом. Например, согласно государственный флаг России должен быть поднят постоянно на зданиях федеральных органов исполнительной власти и в кабинетах их руководителей, а также при проведении федеральными органами исполнительной власти официальных церемоний и других торжественных мероприятий не допускается идентичность флага субъекта РФ, муниципального образования и любого другого флага Государственному флагу.

Помимо геральдики, специалисты рассказали о правителях России XX века, начиная от Георгия Львова до Владимира  Путина.

В заключение информационного часа была проведена познавательная правовая викторина «Символы России».

Мы гордимся своей страной! Как сердце наполняется гордостью и уважением к своей стране! Наша Россия – сильная Россия, наша Россия – великая страна»!