Пушкинский бал 2018

7 июня 2018, Четверг

6  июня у скульптурного комплекса «Центр Азии» сотрудниками Национальной библиотеки в рамках празднования Пушкинского дня и Дня русского языка проведен Пушкинский бал.  Организаторы полностью погрузились в атмосферу XVIII века: на набережной Центра Азии дамы с причудливыми прическами, в платьях, веерами в руках приглашали на различные конкурсы, декламацию стихотворений, книжную инсталляцию.

Яркое артистичное выступление народных артистов Национального театра им. В. Кок-оола  Надежды Наксыл и Анзат Куулар вызвало большой интерес у зрителей. Ими показана сказка А. С. Пушкина «О попе и его работнике Балде». Надеждой Наксыл озвучено стихотворение «Бахчисарайский фонтан».

Члены Союза ветеранов г. Кызыла «Хогжумчу», «Энелер», «Хоочуннар» активно приняли участие в поэтическом звездопаде «Великий поэт великой России», прочитав стихотворения  А. С. Пушкина на русском, французском и на немецком языках, спев песню «Узник», исполнив по ролям сказку «Золотая рыбка». Нина Серенот озвучила стихотворение Пушкина  на тувинском  языке.

Украшением бала стал венский вальс в исполнении группы бального танца МБОУ СОШ № 1 г. Кызыла. Импозантные кавалеры и  элегантные дамы изящно кружились перед публикой.

В поэтическом баттле «Ай да Пушкин!» на знание стихотворений поэта соревновались учащиеся городских школ, детских пришкольных лагерей. Хороших впечатлений и бурных аплодисментов заслуживает  самый маленький участник Даваа Чингис (5 лет), посещающий ДОУ № 12 г. Кызыла, который четко и выразительно декламировал стихотворение поэта «Зимнее утро».

Сырга Николаевна, педагог-организатор клуба «Пограничник» ЦДО г. Кызыла, для  гостей провела мастер-класс по  изготовлению веера, на котором  маленькие участницы с большим удовольствием делали веера из цветной бумаги.

В рамках бала сотрудниками естественно-научной литературы оформлена книжная инсталляция «Здесь Пушкиным все дышит и живет», где представлены произведения А. С. Пушкина, портрет поэта и  атрибуты пушкинской эпохи.

У посетителей  была   возможность  заказать свой портрет у профессионального художника. Алик Багажаа рисовал портреты всех желающих. Также зрители  могли сделать себе аквагрим, в настоящее время ставший популярным в Кызыле. Дети к мастеру Радомиру Балгану  выстраивались в очередь.

Большую популярность завоевал наш сотрудник – Айдаш Ооржак, одетый в костюм Пушкина. Гости от мала до велика проявляли желание делать селфи с Пушкиным у скульптурной композиции «Царская охота», книжной инсталляции «Здесь Пушкиным все дышит и живет», стелы «Я люблю читать».

Стихи, романсы, венский вальс, творческие конкурсы, селфи с Пушкиным под открытым небом на набережной Центра Азии вызвали у горожан восхищение и восторг.