26 мая – День предпринимательства в России

25 мая 2018, Пятница

26 мая – День предпринимательства в России – один из самых молодых праздников. На официальном уровне памятная дата отмечается с 2007 года. Основанием для чествований стал Указ Президента В. Путина. Важным сектором российской экономики является малый, средний и большой бизнес. Он позволяет обеспечивать потребителей товарами и оказывать услуги, извлекая прибыль.

25 мая сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки  им. А. С. Пушкина организовали встречу студентов АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации» с руководителем Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва Буяном Данзуруном,  приуроченную ко Дню российского предпринимательства.

Основной целью мероприятия является формирование положительного образа предпринимателя, знакомство с основами предпринимательской деятельности.

Предприниматели играют важнейшую роль в создании и поддержании экономических взаимоотношений внутри и за пределами государства. Они производят, предоставляют товары и оказывают услуги, без которых невозможна жизнь человека. Несовершенство существующей системы взаимоотношений устраняется деятельностью коммерсанта. В качестве вознаграждения извлекается прибыль.

Руководитель Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва рассказал, как работа предпринимателя сопряжена с финансовыми рисками и уголовной ответственностью, в случае невыполнения обязательств. В соответствии с законодательством России, каждый гражданин может стать основателем бизнеса. Для этого нет необходимости иметь дипломы каких-либо учебных заведений, однако знания, получаемые в их стенах, могут оказать немалую помощь в организации работы частного учреждения.

После беседы сотрудниками  отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки  им. А. С. Пушкина была продемонстрирована презентация «Я – предприниматель!» и проведен обзор книг по предпринимательству. Раздали студентам памятки в виде информационного буклета «В помощь начинающему предпринимателю».

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с Фондом поддержки предпринимательства РТ будет продолжено.