«Создатели письменности – Кирилл и Мефодий!»

24 мая 2018, Четверг

24 мая в Российской Федерации празднуется День славянской письменности и культуры. У праздника много названий: День славянской письменности и культуры, День памяти первоучителей, День равноапостольных Кирилла и Мефодия, но смысл его остается неизменным, обращенным к Слову, первооснове духовного единения народов. Именно после приобретения письменности славяне окончательно вошли в один ряд с другими цивилизованными европейскими народами. Многие века письменное слово позволяет славянским народам передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев.

В МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла проведен урок словесности «Язык – живая память народа, его душа, его достояние». Сотрудники отдела абонемента рассказали о детстве Кирилла и Мефодия, школьники  ознакомились со слайд-презентацией «Святые равноапостольные Кирил и Мефодий», посвященной просветительской  деятельности братьев из города  Солуни (ныне Салоники),  «Солунских братьев», викториной  «День славянской письменности», в ходе которой были закреплены полученные знания.