«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!»

8 мая 2018, Вторник

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – самая страшная и кровопролитная война между могучей державой СССР и Германией, где почти каждая семья потеряла своего родного человека.

Медицинские работники наравне с солдатами выполняли свой  долг, вынося с поля  боя раненых под вражескими пулями.     В жестокой схватке приняли участие и наши добровольцы из Тувы, в том числе и 10 легендарных санитарок.

В отделе естественно-научной литературы оформлена  книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная 73-й годовщине Великой Отечественной войны.

Представлены  книги и фотографии 10 тувинских санитарок, принявших на свои хрупкие девичьи плечи все тяготы войны, спасших не одну человеческую жизнь. Их героическому подвигу  посвящено стихотворение замечательной поэтессы Тувы Зои Намзырай  «10 санитар кыс».