11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля 2018, Среда

Люди мира, на минуту встаньте.

Слушайте, слушайте: гудит

со всех сторон –

Это раздается Бухенвальде

Колокольный звон, колокольный звон…

А. Соболева

В честь памяти узников фашистских концлагерей в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно, установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Мы никогда не забудем эти страшные события, и пока живы, мы будем помнить о них, о жертвах Великой Отечественной войны, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Будем же беречь его всегда!

Сат С. С. – заведующая сектором отдела социально-экономической литературы.