К профессии ученого - со школьной скамьи!

28 марта 2018, Среда

Прошли занятия нашей первой «Малой академии наук», посвященной Дню российской науки. Мероприятие впервые проведено в стенах Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Цель — популяризация науки, обмен знаниями ученых и учащейся молодежи, повышение культурного потенциала, развитие интеллектуальных способностей и интересов, а также — продвижение чтения.

Несмотря на жгучие морозы, старшеклассники из разных школ г. Кызыла каждый день посещали интересные занятия. А это о многом говорит! Нашей молодежи требуются новые живые знания, а не только из Интернета. Если честно, то когда мы планировали это мероприятие, было немного страшновато: а не очень ли мы далеко замахнулись?

Но теперь мы убедились, что — нет! «Малая академия» — это своего рода научная мастерская, где можно было узнать много интересного, получить совет от ученого, как правильно написать и оформить научно-исследовательскую работу, ответить на заковыристые, а порой и каверзные, вопросы ученых и любознательных сверстников из Государственного лицея РТ, школы № 8, агролицея из с. Сукпака Кызылского района, КТЭиП, КЦО «Аныяк». А также понять, что кроме электронной библиотеки в Интернете существует и реальная, рядом с нами, — Национальная библиотека им. А. С. Пушкина, хранилище культурного и духовного наследия Республики Тува, научный и методический центр для библиотек.

В конце января, с 22 по 30 число, прозвучало немало интересных, познавательных тем: хромосомная теория наследственности; энергосистема РТ и перспективы развития возобновляемых источников энергии; загрязнение атмосферного воздуха в период отопительного сезона и экологически «чистая» бытовая печь частного сектора; яководство и редкие малочисленные виды сельскохозяйственных животных РТ (верблюды, северные олени); рождение новых химических элементов; тувинская порода лошади: приспособление к среде обитания; разнообразие микробных сообществ минеральных источников Восточного Саяна; определение ионного состава и физико-химических параметров иловых грязей, рапы озера Каък-Холь; аржаан Уургайлыг как объект экологической культуры тувинцев; защита прав пациента в Республике Тува; адвентивные и аборигенные виды флоры города Кызыла; изучение онтогенеза мурайи метельчатой (Murraia panialiata) в лабораторных условиях; история Тувы в архивных источниках.

Тематика занятий получилась, в основном, естественно-научная, т. к. все ученые являются читателями отдела со студенческих лет с небольшим перерывом на учебу в аспирантуре и защиту диссертаций. Это — Урана Кавай-оол, доктор биологических наук, профессор РАЕН, председатель Регионального отделения ВОГиС (Вавиловского общества генетиков и селекционеров), Мая Маадыр, к. и. н., Елена Кашкак, к. б. н., Рада Шанмак, аспирант ТувГУ, Кара-кыс Кенден, аспирантка СФУ г. Красноярска, Байлак Кан-оол, м. н. с. Тув НИИСХ, Ольга Макарова, м. н. с. Тув. НИИСХ.

Юные исследователи стали читателями НБ впервые. Нам будет приятно узнать, что если кто-то, посетив занятия, увидев и оценив ценность знаний, определится с выбором своей будущей профессии, получит образование и, вернувшись в родную республику специалистом, в будущем пополнит ряды научного сообщества Тувы.

На заключительном занятии, 30 января, были подведены итоги, отмечены наиболее интересные работы и их авторы. Главным независимым экспертом, профессором Ураной Кавай-оол, отмечены школьники — участники с их исследовательскими работами, а юный исследователь из школы № 12, Эртине Шыырап — памятным значком Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС).

Интересными по содержанию, актуальности и изложению были работы воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, школы № 12, гимназии № 5, лицея № 15 и студентов второго курса специальности «Электроэнергетика и электротехника» ИТФ, ТувГУ. Все участники и педагоги, их научные руководители, Татьяна Машпадай, Марианна Халбы, Азияна Зайцева, Елена Мизерных, Аяна Аранчын за активное участие отмечены грамотами и благодарностями Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ. Хроника «Малой академии» велась пресс-секретарем НБ Айланой Чап на сайте библиотеки.

Мы желаем успехов ребятам в их дальнейших исследовательских проектах и приглашаем старшеклассников принять участие в следующих занятиях «Малой академии наук» с различными темами.

Любовь САНАРОВА,

зав. отделом естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина РТ.