Вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Тамба Салчака Одекеевича

22 марта 2018, Четверг

21 марта в Центре Тувинской культуры состоялся вечер памяти «Мээн ырым откут, чидиг чуглеттинген», посвященный  100-летию со дня рождения Тамба Салчака Одекеевича, уроженца Каа-Хемского района, поэта, прозаика, переводчика, члена Союза журналистов СССР, члена Союза писателей СССР.  Его первое стихотворение «Озер болзун» («Пусть растет») опубликовано в 1937 году.  Первая книга «Донгада каъдык» («Каша в кувшине») вышла в свет в 1955 году. Своими воспоминаниями  на вечере поделились   Валерий  Кара-оол,   Чылгычы Ондар,  Мария Кужугет,  Лидия Иргит, Сайлыкмаа  Комбу, Надежда Куулар, Нина Серенот, Шангыр-оол  Суван. Прозвучало немало произведений поэта в исполнении студентов 2 курса филологического факультета Тувинского государственного университета. Знаменитую сказку «Кашу в кувшине» исполнили  артисты Национального театра Надежда Наксыл, Анзат Куулар. Мария  Кужугет прочитала стихи С.Тамба  «Энерелдиг поэзия!». Сотрудниками отдела краеведения  Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка, где представлены все  публикации  Салчака Тамба: «Донгада каъдык» («Каша в кувшине»), «Мээн ырым» («Моя песня»), «Мээн байым» («Мое богатство»), «Саян чечээ» («Саянский цветок»), «Тараанын салымы» («Судьба хлеба») и в т.ч. переводы на тувинский язык: «Разгром» А. Фадеева, «Птичка-невеличка» А. Кахара, «Кавалер Золотой Звезды» С. Бабаевского, «Неотправленное письмо» А. Кутуя, «Синий ветер Каслания» Ю. Шестакова. Библиотекарями проведен обзор экспозиции, что вызвало у посетителей неподдельный интерес к личности поэта. В заключение вечера дочь поэта Эрдыниева Людмила от души поблагодарила всех участников мероприятия.