Книжные новинки

14 марта 2018, Среда

Накануне 18 марта – Дня воссоединения Крыма с Россией в 2014 году – Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ представляет книжные новинки по теме.

Древняя земля Крымского полуострова хранит следы былых цивилизаций и минувших геологических эпох, наделивших регион уникальными природными ресурсами. В книге «Эколого-ресурсный потенциал Крыма. История формирования и перспективы развития» (авторы Е.Ю. Барабошкин, Т.А. Барабошкина, Е.П. Каюкова, О.В. Крылов, Е.В. Ясенева, А.В. Ясенев) изложены авторские и систематизированы междисциплинарные данные о регионе, его ресурсном потенциале. Приведена статистическая информация об экономической специализации, уровне развития промышленности, обеспеченности территорий водными, энергетическими и рекреационными ресурсами, актуальными для развития туристического бизнеса.

В книге «Культурные и экономические связи Юго-Западного Крыма и Таманского полуострова в IX-X вв. на примере археологического изучения центра по производству строительной керамики в балке ручья Суаткан (Крым)» (автор Д.А. Моисеев) впервые исследованы торговые маршруты поставок строительной керамики из Крыма на Тамань. Кроме этого, в исследовании предложено решение вопроса культурных связей черепице-делательного ремесла Юго-западного Крыма и Таманского полуострова.

Помимо специалистов в области экономики, туризма, истории и археологии, оба издания будут интересны также студентам и преподавателям гуманитарных и естественно-научных специальностей.

Издание «Амфоры V-II вв. до н.э. из собрания государственного историко-археологического музея заповедника «Херсонес Таврический» (авторы С. Монахов, Е. Кузнецова, Н. Чурекова) представляет собой каталог, содержащий информацию о формировании коллекции амфор, с описанием керамических комплексов. Каталог предназначен для специалистов по античной истории и археологии, музейных работников и преподавателей ВУЗов.

Монография Д. Журавлева, Е. Новиковой, С. Коваленко и М. Шемаханской «Золото Херсонеса Таврического» посвящена изучению золотых ювелирных изделий IV в. до н.э. – IV в. н.э. Здесь рассмотрены ювелирные изделия из собрания Государственного исторического музея (Москва). Предназначена для археологов, историков, реставраторов, ювелиров, студентов, а также тех, кто интересуется историей и культурой древнего Крыма.