Наш национальный праздник - Шагаа

21 февраля 2018, Среда

Отдел производственной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ совместно с сектором иностранной литературы провели праздничный вечер «Наш национальный праздник – Шагаа» для студентов 1 курса, Тывинского политехнического техникума.

Праздник начался с ознакомления с традициями и обычаями встречи гостей и проведения праздника Шагаа. Ребятам рассказали об истории Шагаа, об обрядах «сан салыр» и «чолукшуур». Во второй части праздника были проведены конкурсы: кожамыктар (частушки), тывызыктар (загадки), улегер домактар (пословицы), узун тыныш база дурген чугаа (скороговорки), тевек (почекушки), тоолдар (сказки).

Ребята разделились на две команды: «Кажыктар» и «Кидистер» и очень активно участвовали во всех конкурсах. По итогам 1 место получила команда «Кажыктар», 2 место – «Кидистер». Участники были награждены грамотами и подарками. Также организаторы поблагодарили преподавателя ТПТ Белека Дундуй-оола.