Книжная выставка «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».

7 февраля 2018, Среда

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

(Алексей Плещеев, «Памяти Пушкина»)

Александр Сергеевич Пушкин – гениальный поэт. Его поэзия – вечный источник красоты, мудрости, благородства, добрых чувств. С именем Пушкина мы встречаемся в раннем детстве, когда родители читают нам его замечательные волшебные сказки. Позднее в юности, мы узнаем о Пушкине как о поэте, прозаике, авторе драматических произведений.

10 февраля 1837 года перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. И эта скорбная дата стала Днём памяти великого поэта.

К этой памятной дате в отделе абонемент Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет». Книжная выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел «Творчество А.С. Пушкина» представляет книги о разных периодах жизни А. Пушкина. В экспозиции использованы воспоминания, дневники, письма друзей поэта. Во втором разделе «Пушкин. Лицейские годы» можно познакомиться с литературой о лицейских годах А.С. Пушкина. Для раскрытия содержания использованы художественные и литературоведческие издания, фотографии. Раздел «Шелестят волшебные страницы» знакомит с великолепными произведениями автора, многие из которых мы знаем наизусть и часто цитируем в жизни.

Приглашаем вас к интересному и полезному чтению!