«Малая академия наук» состоялась!

31 января 2018, Среда

30 января в Национальной библиотеке им А.С. Пушкина РТ состоялось завершающее занятие «Малой академии наук». Цикл публичных лекций для старшеклассников по естественным наукам был приурочен ко Дню российской науки, ежегодно отмечаемой 8 февраля. «Малая академия наук», впервые организованная в стенах отдела естественно-научной литературы библиотеки, активно работала даже в сильные крещенские морозы.

Директор НБ РТ Ирина Эртине поблагодарила всех за участие и пожелала старшеклассникам из КЦО «Аныяк», лицея №15, шк. №2, принять участие в  будущих занятиях « Малой академии наук».

В этот день была заслушана лекция Маи Маадыр, к.и.н., старшего преподавателя документоведения и архивоведения ТувГУ. Она представила сообщение на тему «История Тувы – в архивных сборниках». Доклад на тему «Вопросы медицинского права в Республике Тыва» Оюн Наташи, ученицы 9 «А», МАОУ Лицея № 15 им. Героя Советского Союза Н. Н. Макаренко г. Кызыла представила ее научный руководитель Долаана Оюн, к.м.н., врач-хирург, юрист. Обе темы вызвали интерес у аудитории.

Были подведены итоги, отмечены наиболее интересные работы и их авторы. Главный эксперт «Малой академии наук» Урана Кавай-оол, д.б.н., отметила всех школьников – участников с их исследовательскими работами. Эртине Шыырап, ученик 11 класса МБОУ СОШ № 12 за исследовательскую работу «Загрязнение атмосферного воздуха в период отопительного сезона и экологически «чистая» бытовая печь частного сектора г. Кызыла» был отмечен памятным значком Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС). Как будущим коллегам У.Н. Кавай-оол презентовала каждому участнику «Рекомендации к содержанию работ и докладов» (сост. М.В. Монгуш, к.и.н.).

Справедливо было отмечено, что все занятия «Малой академии наук» - это уникальные встречи с учеными, как именитыми, так и начинающими, и прямой диалог, обоюдно интересный обеим сторонам – лекторам и слушателям.

«Малая академия наук» показала себя настоящей научной мастерской, в которой можно было узнать новую информацию, получить совет от ученого, как правильно написать научно-исследовательскую работу и понять, что кроме электронной библиотеки в интернете существует и реальная, рядом с нами, которая является хранилищем культурного и духовного наследия – Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тыва.