Шестой день "Малой академии наук"

29 января 2018, Понедельник

29 января в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ состоялось шестое занятие «Малой академии наук». День был посвящен биологическим исследованиям. Теме флоры г. Кызыла был посвящен доклад Рады Шанмак, аспиранта кафедры биологии ТувГУ, преподавателя биологии в МОУ СОШ № 5. Ее рассказ об адвентивных (т.е. завезенных из иной географической области в ту или иную местность) и аборигенных видах растениях Кызыла, сравнительный анализ флоры городов Сибири вызвал интерес у слушателей. Рада Борбаковна является одним из соавторов «Каталога флоры Республики Тыва», изданного кафедрой биологии и экологии ТувГУ.

Илья Бушманов, учащийся Кызылского президентского кадетского училища, представил слушателям свою исследовательскую работу «Изучение отногенеза мурайи метельчатой (Murraia paniailata) в лабораторных условиях». Совместно с научным руководителем Марианной Халбы, преподавателем биологии КПКУ, аспирантом ТувГУ, они провели тщательную работу, четко определяющую цель, задачи и практическую значимость исследования. Были досконально изучены не только периоды развития растения в лабораторных условиях, но также рассмотрены исторические факты, касающиеся «дерева японских императоров».