Сагышка чырып чоруур

5 января 2018, Пятница

5 января 2018 года в отделе национальной и краеведческой литературы прошел показ презентации к 105-летию со дня рождения Олега  Карламовича Саган-оола «Сагышка чырып чоруур».

Олег  Карламович родился 1 января 1913 года в селе Шеми Дзун-Хемчикского района в семье скотовода. В 1935-1937 годах учился в Иркутском педагогическом институте. В 1944 году возглавил Союз писателей Тувы. В 1956 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Работал учителем математики в Учебном комбинате Кызыла, руководил радиокомитетом Тувы в годы Великой Отечественной войны, был прокурором Тувинской автономной области.

Первые произведения Саган-оола были напечатаны в 1938 году. Первое стихотворение «Наша родина». В 1941 году вышел его рассказ «Встреча» («Ужуражыышкын»). В 1950-1960-е годы им были созданы рассказы и очерковые повести «Баян-Таланың кижизи» («Человек из Баян-Тала»), «Кежиктиг сылдыс» («Счастливая звезда»), пьесы «Стремление» («Чүткүл»), «В одном сельсовете» («Бир көдээ советте»), «Спою тебе» («Ырлап берейн»). В 1957 году Саган-оолом была создана историческая драма «Пробуждение» («Оттуушкун») о революционных событиях 1919-1921 годов в Туве. Его романы «Дөспестер», («Неудержимые»1967) и «Төрээн кижилер» («Родные люди», 1970) посвящены жизни тувинских крестьян и рабочих. Саган-оол перевёл на тувинский язык некоторые крупные произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова «Бистиң үениң кижилери» («Герой нашего времени»), М. Горького, М. А. Шолохова «Аңдарган кур чер» («Поднятая целина»).

О. Саган-оол – автор первого художественного фильма «Люди голубых рек» и «Тыва на перекрестке времен», соавтор фильма «К солнцу двадцать шагов».

Неоднократно избирался членом Правления Союза писателей РСФСР, депутатом Верховного Совета Тувинской АССР, был членом Союза писателей СССР.

В мероприятии участвовали учащиеся Кок-Тейской средней школы 3, 5, 7, 8 классы, читатели. Присутствовало  13 учащихся школы, 8 читателей всего было 21 человек. Оформлена книжная выставка «Чойган, пɵштүг Кара-Хɵлдүң чоргаар оглу», на выставке представлены книги на русском и тувинском языках, переводы русских классиков писателя, а также литература о нём