Юбилейный выпуск календаря-хронографа "Люди и события Тувы".

21 декабря 2017, Четверг

В 2018 году исполняется 50 лет календарю-хронографу - «Люди и события Тувы», – юбилейный выпуск. Он начал издаваться в 1968 году. Соcтавителем первого календаря была Дэли Ондур, тогда еще молодой библиограф республиканской библиотеки им. А.С.Пушкина, выпускница Ленинградского государственного института культуры. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Первый выпуск «Календаря знаменательных и памятных дат по Туве на 1968 год» состоял из 42 страниц и включал: 32 даты, 14 статей-справок, тираж 1000 экземпляров.  Статьи были без указания авторов, сопровождались списками литературы и иллюстрациями. Сегодня это издание является библиографической редкостью.

За 50 лет истории выходили календари под различными названиями: «Тува - наш край родной», «По страницам истории Тувы», «В Центре Азии», «Расцветающий край», «Прошлое и настоящее Тувы», «Край, в котором мы живем», «Знай и люби свой край - Туву», «Незабываемые имена, незабываемые события», «Памятные даты Тувы», «На земле тувинской», составляющие живую историю республики. Конкретные люди, факты, события – это ценно и сегодня. Многие из этих событий нашли отражение только в наших календарях.

Время шло, менялись события, менялся и наш календарь. С 1989 г. он стал называться «Люди и события. Год …». Календарь приобрел современный вид, увеличился его объем.

С 2012 г. «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тыва» совместно с Национальным музеем Республики Тыва, Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований в рамках Соглашения о научно-исследовательском сотрудничестве расширила деятельность издательского центра, выпуская календарь-хронограф.

Предлагаем вниманию работников культуры, педагогов, краеведов, библиотекарей юбилейный 50-й выпуск календаря-хронографа, куда включены значимые даты и события  2018 года. .Например: 90-летие Национального парка РТ; 80-летие со дня выпуска первого сборника тувинских сказок «Tooldar», юбилеи известных музыкальных коллективов ансамблей «Аян» и «Тыва», известных людей разных поколений: Н.К. Рушев, К.-К. Н. Мунзук, Н.К. Наксыл, Д.А. Монгуш, и другие.