Дискуссия «Культура поведения в общественных местах».

4 декабря 2017, Понедельник

1 декабря по согласованию о сотрудничестве и взаимодействии в воспитании подрастающего поколения ФКУ «Военный комиссариат Республики Тыва» и ГБУ «Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ», состоялась дискуссия «Культура поведения в общественных местах», посвященная основам правильного поведения.

На сегодняшний день актуальной сохраняется проблема культуры поведения в общественных местах не только для подрастающего поколения, но, к сожалению, и взрослого населения. Поэтому мы хотели озвучить хотя бы некоторые из них. Наука, изучающая правила поведения в обществе, называется этикетом. Приоритетная цель этикета состоит в том, чтобы сделать нашу жизнь максимально приятной и безопасной при общении друг с другом, при этом соблюдая свод общепринятых правил.

Во время мероприятия сотрудники дискутировали с призывниками о различных ситуационных моментах, например, им предложили обыграть и обсудить ситуацию поведения в театре. А именно, ситуация, когда зритель опоздал на спектакль и ему надо пройти на свое место, проходя через уже сидящих зрителей. Призывники узнали много интересного и полезного: 12 золотых правил приветствия, поведения в общественных местах, основы поведения на улице и многое другое. Самой главной проблемой в общественных местах в Туве считаются плевки, этой проблеме сотрудники уделили большое внимание. Было рассказано о вреде плевков с медицинской точки зрения, слюна является разносчиком многих инфекционных заболеваний, в том числе туберкулез. Ведь по заболеваемости туберкулезом Республика Тыва лидирует по сравнению с другими субъектами России.

Завершилась дискуссия обзором книжных и журнальных изданий по этикету, имеющихся в фонде отдела социально-экономической литературы.

Сотрудничество с ФКУ «Военным комиссариатом Республики Тыва» и ГБУ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.