Анонс книжных выставок и мероприятий 20-25 ноября.

15 ноября 2017, Среда

Неделя с 20 по 25 ноября в Национальной библиотеке РТ наполнена книжными и культурными событиями.

День матери – международный праздник в честь матерей. Отмечается в России в последнее воскресенье ноября; в 2017 году – 26 ноября. В честь этой даты практически в каждом отделе библиотеки будут представлены книжные выставки, книжные дресс-коды: «Самая любимая, самая родная! – в читальном зале; выставка репродукций «Пусть всегда будет Мама!» - в отделе литературы по искусству (ул. Ленина, 27); «Мама – это призвание, сила духа, мудрость» - в отделе национальной и краеведческой литературы; «Ты одна такая - любимая и родная» - в отделе производственной литературы.

Помимо выставок планируется ряд мероприятий, приуроченных к празднику: литературная гостиная под говорящим названием «Свет материнства – свет любви», которую 24 ноября организуют сотрудники отдела абонемент. Ко Дню отца и ко Дню матери 24 ноября в читальном зале по адресу ул. Кочетова, 27 пройдет семейное интеллектуальное шоу «Устами младенца…».

В рамках проекта Министерства культуры РТ 24 ноября в Национальном музее им. Алдан-Маадыр РТ сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ организуют мастер-класс «Застольный этикет». Приглашенный специалист продемонстрирует правила хорошего тона за столом, поделится секретами и нюансами сервировки.

В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Военным комиссариатом РТ отделами Национальной библиотеки РТ продолжают проводиться мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию. 20 ноября в сборном пункте Военного комиссариата состоится лекция-беседа «Тувинские добровольцы – герои России».

24 ноября специалисты отдела социально-экономической литературы организуют молодежный квест «Я – гражданин, избиратель!», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации, отмечаемому 12 декабря.

Продолжится работа Социальной школы по направлениям «Английский язык для пенсионеров» (в группах начинающих и продолжающих обучение) и «Курсы компьютерной грамотности». Тема занятий на компьютерных курсах – устройство внешнего USB-носителя (флешки) и услуги портала Гос.услуги.