Ночь искусств

7 ноября 2017, Вторник

4 ноября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоялась акция «Ночь искусств». В стенах библиотеки она была организована второй раз и прошла под девизом «Искусство объединяет». Действительно, в этот вечер была организована насыщенная программа. Все желающие могли приобщиться к интересным творческим познавательным и просто красивым действам. Сложность, наверное, состояла в том, чтобы успеть за три часа посмотреть, все четыре площадки, устроенные организаторами.

На площадке «Фотография как искусство» прошла встреча с Энхжин Монгуш, популярным в молодежной среде Кызыла фотографом. Она рассказала о творчестве, поделилась лайфхаками своего мастерства. Интересной и познавательной получилась дискуссия о  фотографиях в социальных сетях. Здесь же была устроена костюмированная фотосессия Натальи Шамраевой с уникальной возможностью погрузиться в эпоху XIX столетия и сфотографироваться в старинных изысканных нарядах. Кульминацией площадки стало настоящее песочное шоу, в котором приняли участие и гости.

«Перезвон искусных талантов» показал, что творческие возможности любого человека безграничны! На площадке краеведов разместились выставки мастериц из ЦДО г.Кызыла, где были представлены изделия, выполненные поистине «золотыми» руками. Перед участниками с музыкальным номером выступил Айгор Кошкендей, молодой и уже известный музыкант, исполнитель хоомея. Здесь же прошла встреча с ансамблем «Тыва кызы», единственным в Туве женским музыкальным коллективом, изучающим традиции горлового пения и исполняющими хоомей. Участницы ансамбля с удовольствием общались с гостями аудитории, провели мастер-класс. Весь вечер проходила самая настоящая «Битва салонов», в которой приняли участие парикмахеры и мастера маникюра. В конце вечера были определены победители: первое место мастера nail-дизайна получила Чечена Саая, лучшим парикмахером-стилистом была признана Ай-Суу Ооржак.

Теме творчества Владимира Высоцкого была посвящен одна из площадок под названием «Своя колея». На площадке прошел конкурс чтецов стихов поэта, организаторы устроили просмотр фильма Л.Снигиревой «Я не верю судьбе», основанного на уникальных документальных источниках и посвященного жизни и творчеству В.Высоцкого. На этой же площадке до последнего момента не заканчивалось самое настоящее шахматное сражение, как в классические шахматы, так и в традиционные тувинские – буга шыдыраа.

В отделе естественно-научной литературы устроили эко-площадку «В согласии с природой – в согласии с собой», посвятив ее Году экологии в России. Творческая встреча с  Заслуженным артистом РТ Сергеем Сокольниковым прошла в камерной обстановке; была беседа о природе, жизни и музыке, им были исполнены лирические песни на русском и тувинском языках. Рассказ Александра Куксина, зам.директора заповедника «Убсунурская котловина», о снежном барсе, ирбисе, произвел особое впечатление на слушателей. Его знание о поведении, особенностях представителей этой породы кошачьих хищников вызвал живой отклик у слушателей.

«Ночь искусств» – Всероссийская акция, своеобразное продолжение «Библионочи», с познанием культурного пространства города, прошла на достойном уровне. Всего в акции «Ночь искусств» в Национальной библиотеке приняли участие около трехсот человек.