Большой этно-диктант в Национальной библиотеке РТ.

3 ноября 2017, Пятница

3 ноября 2017 г. В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ (ул.Ленина, 21 и ул.Кочетова, 27) состоялся Большой этнографический диктант. В нем приняли участие 74 человек – студенты исторического факультета ТувГУ, ККИ, КТТ, КТЭиП, преподаватели ЦДО г.Кызыла, сотрудники Министерства культуры РТ, в т.ч. министр Алдар Тамдын и зам.министра Марьятта Бадыргы.

Как указано на сайте основных организаторов Диктанта, эта Международная просветительская акция проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Пройдя регистрацию, получив идентификационные номера, участники также получили инструкции от кураторов как правильно заполнять бланки ответов. Диктант длился ровно 45 минут. Средний балл на площадке составил по возрастным категориям:

До 17 лет – 17,5;

18-25 лет – 14,8;

26-40 лет – 14,5;

41-60 лет – 16,5;

Более 60 лет – 10 баллов.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.