"История атомной энергетики"

27 сентября 2017, Среда

28 сентября - День работника атомной промышленности — профессиональный праздник всех работников атомной промышленности Российской Федерации. Учрежден Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за номером 633 от 3 июня 2005 года «О дне работника атомной промышленности». Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. В этот день, 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану». В частности в нём говорилось: «Обязать Академию наук СССР возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путём расщепления ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива».

В честь этой даты, в отделе производственной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ (ул. Кочетова, 27), оформлена книжная выставка «История атомной энергетики». На ней представлены книжные издания, посвященные истории советской и российской атомной индустрии. Выставка будет интересна как для специалистов-историков, так и для широкого круга читателей.