«Терроризм-беда нашего века» - мероприятие ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

6 сентября 2017, Среда

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России». День солидарности связан с трагическими событиями в 2004 г., когда боевики захватили одну из городских школ г. Беслан. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

К этой дате, 4 сентября, сотрудники библиотеки провели в Администрации Тандинского кожууна час тревоги «Терроризм-беда нашего века». Библиотекарь подчеркнула, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Особое внимание было уделено страшной трагедии в г. Беслане, когда День знаний стал днем горя и слез, когда за один час погибли несколько сотен детей. Библиотекарь И. С. Бублик рассказала о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам. Также вспомнили и другие террористические события, произошедшие на территории нашей страны. Рассказ библиотекаря сопровождала презентация, видеоролики о трагедии в Беслане. В завершение мероприятия все участники мероприятия почтили память тех, кто погиб в террористических актах минутой молчания.