«Помним. Храним. Дорожим». В память тувинских добровольцев ТНР.

1 сентября 2017, Пятница

1 сентября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоялась республиканская акция «Помним. Храним. Дорожим». В рамках акции в отделе национальной и краеведческой литературы были проведены такие мероприятия как «Открытый микрофон», в котором участники убедились, что героизм наших предков нашел отражение в поэзии. Ученица школы № 2 прочитали стихотворения тувинских поэтов С.Сарыг-оола, С.Пюрбю, С.Сарыг-оола, посвященные доблести тувинцев-добровольцев, участников Великой Отечественной войны. Организаторами были устроены мастер-классы «Голубь мира, голубь Победы», «Фронтовое письмо»; каждый из ребят мог написать письмо легендарным тувинским добровольцам со словами благодарности. Далее листок с текстом складывался особым способом в виде фронтового треугольника, как делали это когда-то бойцы в военные годы, отправляя письма своим родным и близким.

Среди приглашенных были председатель Совета общественной организации "Потомки тувинских добровольцев" Алексей Сундуй, блокадник Борис Подгорный, члены Союза ветеранов г.Кызыла (председатель О.К. Дамдын). Он коротко рассказал о истории возникновения этой знаменательного дня, особо отметив, что Тува ранее не участвовала в подобных крупных войнах. Поэтому тем важнее гордиться мужеством наших предков, не побоявшимся отправиться добровольно на помощь советской армии. Основным лейтмотивом встречи было пожелание молодому поколению чтить память своих дедов, прадедов, внимательно изучать историю своей родни, своего рода и своей малой родины. «Хочу, чтобы вы прониклись тем, что наша счастливая жизнь оплачена жизнями наших предков» - таким было пожелание Алексея Сундуя.

Борис Борисович Погорный, человек удивительной судьбы, переживший страшную блокаду Ленинграда, рассказал на встрече о тех непростых годах своего детства, о том как приходилось выживать ему и его близким. Правдивый, ничем не приукрашенный рассказ, Б.Подгорного ребята слушали очень внимательно, буквально затаив дыхание.

Председатель Совета ветеранов Ольга Дамдын поздравила всех учащихся с новым учебным годом и выразила свое восхищение тем, что ребята хорошо знают свою историю. «Вы молодцы, что знаете историю, помните о подвиге своих дедушек и прадедушек».

Специалистами отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки была также подготовлена презентация «Их именами названы улицы нашего города».