Анонс на 28 августа - 2 сентября.

23 августа 2017, Среда

Последняя неделя лета уже наполнена осенними событиями. Накануне 1 сентября – Дня знаний – в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ начинают работать книжные выставки, посвященные учебному процессу и новым знаниям – книжная выставка в отделе производственной литературы «Раздвинь горизонты знаний», в информационно-библиографическом отделе книжная выставка» - По волнам знаний».

1 сентября сотрудники Национальной библиотеки РТ также намерены провести рекламный марафон «Поколение NEXT выбирает... чтение!». Цель мероприятия – привлечь новых читателей, напомнить всем студентам, в том числе и первокурсникам, что книга – по-прежнему надежный проверенный источник знаний. В ходе марафона каждый сможет получить подробную информацию о работе библиотеки, красочный буклет-памятку, где можно найти ответ на вопрос в чем же польза от чтения книг.

В 2015 году указом Главы Республики Тыва был учрежден День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск. Он отмечается 1 сентября, в день, когда в 1943 году на фронт была отправлена группа добровольцев — 206 человек, известных в Туве как эскадрон капитана Тюлюша Кечил-оола, которому было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь этой даты Национальная библиотека РТ и ЦБС РТ принимают участие в единой республиканской акции «Помним. Храним. Дорожим». Также в читальном зале (ул. Кочетова, 27) начинает работу книжная выставка «Герои земли тувинской», посвященная этой памятной дате.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом – ежегодно отмечаемая в России дата. С 2004 года она неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в школе Беслана (Северная Осетия). 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В этот день, традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей – символ мира. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В начале сентября в читальном зале Национальной библиотеке РТ планируется оформить информационный стенд «Скажи терроризму – НЕТ!».