Исторический час "Герой из Хондергея - Сат Бурзекей".

22 августа 2017, Вторник

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Сата Бурзекея, легендарного командира взвода, вместе с восемнадцатью другими гвардейцами остановившего ценою своей жизни натиск врага под украинским селом Сурмичи в пригороде Дубно 11 февраля 1944 года.

Памяти тувинского добровольца накануне в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва, сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Оюн Р.А., Ооржак С.М. провели творческую встречу осужденных с народным писателем, поэтом, прозаиком, Заслуженным писателем РТ, лауреатом премии С. Сарыг-оола Черлиг-оолом Кулларом.

Народный писатель Черлиг-оол Чашкынмаевич поделился воспоминаниями своего послевоенного детства, так как он родился накануне войны в 1940 г. и когда ему было 6 лет наша Великая держава – СССР взяла победу над Фашисткой Германией, одной из страшных, жестоких войн в истории человечества. Поэт рассказал о подвигах тувинского 4-го эскадрона 31-го кавалерийского полка 8-й Гвардейской кавалерийской Ровенской дивизии и о личном вкладе Сат Бурзекея. В его воинской характеристике отмечается: «Требователен к себе и к своим подчиненным. Делу народа и правительства ТНР и СССР предан». Вынослив и готов к выполнению сложных задач. Хорошо подкован в военном деле».

В заключении встречи были продемонстрированы фотографии Сата Бурзекея и документальный фильм о становлении ТНР «Страна голубых рек».

Мероприятие направлено на развитие нравственно-эстетических, патриотических чувств, а также на сохранение исторических ценностей, национальной самобытности, культуры народа Тувы.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.