Состоялась торжественная передача книг из личной библиотеки Севьяна Вайнштейна,

18 августа 2017, Пятница

17 августа в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоялась торжественная передача книг из личной библиотеки Севьяна Вайнштейна, известного ученого-этнографа, профессора, и как отметила справедливо модератор мероприятия Айлана Кужугет «человека, чье имя стоит под первым номером в культуре Тувы».

С приветственным словом перед гостями выступила и.о. директора Национальной библиотеки РТ Сайзана Доржу. Зам.министра культуры РТ Марьятта Бадыргы зачитала от имени министра культуры Алдара Тамдына приветственный адрес и благодарсвенное письмо Анне Петровой. Среди приглашенных были многие известные ученые и писатели, сотрудники ведущих научных заведений и библиотек. Присутствовали и люди, лично знавшие Севьяна Вайнштейна: Зоя Кыргыс, директор Международного научного центра «Хоомей»; Каадыр-оол Бичелдей, профессор, директор Национального музея Тувы; Анна Дыртык-оол, к.и.н., зам.директора Национального музея; Татьяна Ондар, кандидат психологических наук, преподаватель ТувГУ. Гости тепло вспоминали Севьяна Израилевича, говорили о нем, как о большом ученом, ведущем тувиноведе-этнографе, талантливом исследователе, о его значимом вкладе в развитие тувинской науки.

На мероприятии было единодушно отмечен тот факт, что книги из личной библиотеки Вайнштейна отныне доступные пользователям публичной библиотеки – это поистине бесценный подарок для всех заинтересованных читателей. Напомним, что коллекция книг С.И. Вайнштейна, переданная в фонд редкой книги Национальной библиотеки РТ включает в себя 200 книжных изданий, 76 авторефератов, отдельные журнальные оттиски работ ученых-этнографов. В коллекции имеются весьма ценные материалы по истории, этнографии, культуре и т.д., в том числе издания на иностранных языках. В ходе мероприятия прозвучало предложение переиздать книги Севьяна Вайнштейна, а его последний труд, книгу «Загадочная Тува» перевести на тувинский язык.

Сотрудники библиотеки представили вниманию участников мероприятия три книжных выставки «Из личной библиотеки ученого-этнографа», «Загадочная Тува» и «Тывызыксыг Тывам». Также была продемонстрирована слайд-презентация, подготовленная на основе фотографий, предоставленных из семейного архива ученого. Во время передачи Анной Севьяновной, дочерью ученого был подписан акт дарения коллекции книг С.И. Вайнштейна Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ.