Кызылская епархия Русской Православной Церкви

Полное наименование учреждения фондодержателя: Кызылская епархия Русской Православной церкви.

Почтовый адрес: 667007, Республика Тыва, г. Кызыл, улица О. Курседи, дом 122,

Телефон, факс: 8 (394 22) 6-67-02,

Электронная почта: inkyzyl@gmail.ru

Web-сайт: www.pravtuva.ru

Наименование подразделения: Библиотека

Заведующая: Федорова Зоя Петровна.

Краткая историческая справка о фонде: В 1951 г. построена Свято – Троицкая церковь. Фонд библиотеки составляют богослужебные книги, связанные с организацией церковного дела: служебные, житийные и учительные книги. В основе фонда – книги пожертвованные прихожанами и священнослужителями.

Общий объем фонда: 2000 экз. (из них 31 экз. книг обладающих признаками книжных памятников)

Хронологические границы —1809 г.- XXI вв.

Видовой состав фонда — рукописная книга, печатные книги, периодические издания
Тематический состав фонда — религия, история, художественная литература
Языковая характеристика — на старославянском, русском, тувинском языках.

Дополнительные сведения о коллекцииИздания кириллического шрифта представляют книги XIX - XX веков, в основном напечатанные в Москве (исключение составляет «Евангелие», изданное около 1888 г. в типографии Киево-Печерской лавры). Издания гражданской печати представлены журналом «Троицкие листки: духовно- нравственное чтение для народа» с выпусками(6-10) изданий 1885–1891 гг. Свято- Троицкой Сергиевой лавры, и «Сборником духовно-музыкальных пьес..» издательства К. Мейкова.

Рукописные книги XVIII- XIX вв.- 1 экз.

Псалтирь учебная. (Рукопись конца XIX в.).-399 л. Написана полууставом с железистыми коричневыми чернилами.

Издания кириллического шрифта 1801-1830гг – 3 экз.

Часовник. – Почаев,[ б.г.].- [1805].- 258л. Книга предположительно датируется 1805 г. (по белой дате бумаги).

Священное Евангелие (напрестольное).- М.: Синодальная типография, 1809.-493 л.

Книга большого формата, в красивом металлическом окладе с 4-мя медальонами с изображением Евангелистов, с позолоченным орнаментальным обрезом. Фронтисписами к каждому из четырёх Евангелий служат гравированные на дереве изображения евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Издания кириллического шрифта 1831 г.- XX в.-27 экз.

Минея общая . –М. : Синодальная тип., 1856. – 344 с.

Службы на каждый день Страстные седмицы. Кн 1.: Понедельник, вторник и среда.- М. : Синодальная тип., 1896. - 262с.

Издания русского гражданского шрифта – 2 экз.

Троицкие листки : духовно- нравственное чтение для народа.- М.: Тип. И. Ефимова, 1885.- Вып. 6. - С. 875 -996. (экземпляр неполный, начало с 875 страницы ). Журнал выходил с одобрения духовной цензуры, конволют с выпусками (6-10) изданий 1885-1891 гг.

Сборник духовно музыкальных пьес употребляемых при богослужениях : переложенных для хоров учебных заведений и для хоров любителей церковного пения на 3 однородные голоса старшим учителем пения Придворной певческой капеллы С - Петербургских институтов и Воскресенского Ново – Девичьего монастыря А. Рожновым в 3-х кн. .- М. : Издательство К. Мейкова [ около 1876 г. ]. – Кн. 1. : Пение во время Божественной литургии и молебнов. - 103 с. (конволют из 3-х книг, с издательским штемпелем, необрезанной бумагой)