Национальный музей им. Алдан-Маадыр

Полное наименование учреждения фондодержателяНациональный музей им. Алдан –Маадыр.

Почтовый адрес667000, Республика Тыва, г. Кызыл, улица Титова, дом 30,

Телефон, факс8 (394 22)2-28-04,

Электронная почта: tuva-museum@mail.ru

Web-сайт: www.museum.tuva.ru

Наименование подразделения: Научная библиотека

Заведующая Баир Аржаана Бояновна.

Краткая историческая справка о фонде В 2011 году в музее создан фонд «Редкой книги». Книги из фонда включены в учет основного фонда Национального музея РТ. В его состав вошли: литература по краеведению, издания Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва, учебно-методическая литература на русском и тувинском языках, книги местных авторов, словари, книжные коллекции.

Общий объем фонда: 5052 экз.

Хронологические границы —1647 г.- XXI вв.

Видовой состав фонда — рукописные книги, печатные книги, периодические издания

Тематический состав фонда — археология, этнография, история, художественная литература, религия, краеведение.

Языковая характеристика — на старославянском, русском, тувинском, киргизском, хакасском, английский, монгольский, эстонский, тибетский, бенгали.

Дополнительные сведения о коллекции:

Рукописные издания:

Сутры на тибетском и монгольском языках приблизительно-1381ед.

- рукописные книги: сутры на тибетском-1361 ед.;

- сутры на монгольском-20 компл.

- ксилографы на тибетском языке -124 ед.

Старопечатные издания:

Издания кириллического шрифта XVII в. – 1 экз.

Ефрем Сирин. Слова и поучения. – М.: Печатный двор.-1647.-357 л.

Отечественные и иностранные издания ,вышедшие после 1830 256 ед.

Миниатюрные издания: 1 ед.

Ранние издания на языках народов России использующих национальную письменность — книги на латинизированном алфавите тувинского языка изданные до 1944 г. периода Тувинской народной республики (ТНР,ТАО) – 380 экз.

Тываның чаа үжүү.-М.:Центриздат,1931.-32с.=Новая письменность Тувы

Кинчини чаза шапканы.-Кызыл,1932.-32ар.= Разорванные оковы

Коллекции, книжные собрания:

- личная библиотека писателя С.А. Сарыг-оол ( 1908-1983) - 618 экз. - издания произведений самого писателя, а также книги с дарственными надписями от авторов.

- личная библиотека первого Президента Республики Тыва Ооржак Ш. Д.(1942) -719 экз. - фотоальбомы стран мира, сувенирные книги, энциклопедии, словари.

- личная библиотека писателя, композитора А. Б. Чыргал-оола (1924-1989) -20 экз.- издания тувинской литературы, книги с дарственными надписями.

- личная библиотека доктора исторических наук, этнографа, писателя, Кенин-Лопсан М. Б.(1925) - 900 экз. - книги по шаманизму, этнографии, фотоальбомы разных городов, книги самого писателя, а также других писателей Республики Тыва с дарственными надписями.

- личная библиотека археолога А. Д. Грача(1928-1981) – 598 экз. - книги по археологии и этнографии, оттиски журналов, книги с дарственными надписями.

- личная библиотека народного писателя С. С. Сюрюн-оол (1924-1995) – 39 экз. - словарь и произведения самого писателя.

коллекция книг Тувинского Советского государственного деятеля и писателя С. К. Тока (1901-1973) – 16 экз.