Государственной бюджетное учреждение «Национальная библиотека им А. С. Пушкина Республики Тыва»

Полное наименование учреждения фондодержателя: Государственное бюджетное учреждение «Национальная библиотека им А. С. Пушкина Республики Тыва»

Почтовый адрес: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, улица Ленина, дом 21,

Телефон, факс: 8 (394 22) 2-01-42,

Электронная почта: nblibrary@mail.ru

Web-сайт: http://tuva-library.ru/

Наименование подразделения: Сектор книжных памятников

Заведующая Аракчаа Айланмаа Кызыл-ооловна,

Тел.: 8(394 22) 2-06-46,

E-mail: sektor-kp@yandex.ru

Краткая историческая справка о фонде Сектор создан в 2012 г. В основе фонда - издания, выделенные из общего книгохранения.

Общий объем фонда: 2031 экз.

Хронологические границы —XIX -  XXI вв.

Видовой состав фонда — книги, брошюры, периодика, ноты.
Тематический состав фонда — универсальный.
Языковая характеристика — на русском, тувинском языках.

Дополнительные сведения о коллекциив фонд редких и ценных изданий входят труды русских ученых исследователей Тувы дореволюционного периода (Н. Ф. Катанова, В. В. Радлова, М. В. Родевича, Б. К. Шишкина), изданные в Москве, Санкт-Петербурге. Это путевые заметки, очерки, исследовательские материалы, отчеты, которые дают картину развития Тувы в период до 1917 г. В фонде хранятся произведения основоположников тувинской письменности, тувинской литературы и искусства.

Издания, вышедшие после 1830 г.:

- первые и прижизненные издания произведений выдающихся ученых, писателей, общественных деятелей, в т.ч.: А.А. Блока, И.А. Бунина, А.Н. Майкова, А.М. Горького.

- издания, аутентичные событиям и/или периодам большой исторической значимости —более 20 экз.

Ранние издания на языках народов России использующих национальную письменность — книги, напечатанные на основе латинской графики, на тувинском языке изданные в Тувинской Народной Республике – более 60 экз.

Коллекции, книжные собрания:

- Рукописные ноты тувинских композиторов - 30 папок;

- Книги с автографами и дарственными надписями - 67 экз.;

- Издания периода Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) - 76 экз.