Центральная районная детская модельная библиотека им. О.Ч. Чанчы-Хоо МБУК "Монгун-Тайгинская ЦБС" Республики Тыва

Адрес библиотеки: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский район, село Мугур-Аксы, ул. Кыргыс Шомбул д.15 кв. 2

Сайт библиотеки: https://monguntaiga.rtyva.ru/

Тел: +7(39451)-22-2-24

E-mail: bib.muguraksy@mail.ru

Монгун-Тайгинский кожуун - самый высокогорный обособленный район. Абсолютная нижняя отметка высоты превышает 2500 м.

Библиотека основана осенью 1983 года и осуществляет библиотечное обслуживание детского населения с общей ресурсной базой и фондом в 11859 экземпляров.  Охват библиотечным обслуживанием населения составляет 75 %.

До обновления

В 1996 году библиотеке присвоено имя одного из известных сказителей Тувы Ооржака Чанчы-Хоо Чапаажыковича.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря участию в конкурсе создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сумма федеральной субсидии составила 10 000 000 рублей.

Библиотечный фонд обновлен на 2261 экземпляров.

Средства федерального бюджета израсходованы на комплектование книжного фонда, повышение квалификации персонала, подключение к Национальной электронной библиотеке, создание современного библиотечного пространства: приобретение оборудования, мебели, программного обеспечения, предметов интерьера.

Для работы с этим оборудованием двое сотрудников дистанционно обучились в учебном центре РГДБ по программе «Мультимедийное оборудование в практике работы детских библиотек: новые возможности приобщения к чтению».

После обновления