Центральная кожуунная (районная) библиотека им. С. С. Сурун-оола МБУК «Барун-Хемчикская ЦБС»

Адрес библиотеки: Республика Тыва, Барун – Хемчикский район, с. Кызыл-Мажалык, ул. Хомушку Василия, 80.

Сайт библиотеки: https://barumsbs.ru/

Тел: +7 3942121058

E-mail: b-h.ckb@mail.ru

Барун-Хемчикский район является одним из самых отдаленных и густонаселенных районов республики. Барун-Хемчикский район богат своей историей, памятниками культуры и истории, известными людьми, сыгравшими большую роль в становлении республики.

История библиотеки начинается с октября 1946 года. Обслуживал население всего один сотрудник. К сожалению, немного сведений сохранилось о начальном периоде жизни библиотеки, о ее первых работниках.

До обновления

В 1979 году все библиотеки кожууна объединены в централизованную библиотечную систему Барун-Хемчикского кожууна. Кожуунной библиотеке присвоен статус центральной, она возглавляет ЦБС. В состав созданной ЦБС вошли: центральная кожуунная библиотека, 8 сельских филиалов.

В 1999 г. — ЦКБ присвоено имя народного писателя Тувы Салима Сазыговича Сурун-оола. Салим Сюрюн-оол родился 15 апреля 1924 года в местечке Ак (ныне Барун-Хемчикский кожуун Тувы) Тувинской Народной Республики. Образование получил в совпартшколе (1946) и в Кызылском педагогическом институте (1954). Работал учителем, инструктором райкома Коммунистической партии, возглавлял Тувинское книжное издательство, был ответственным секретарём правления Союза писателей Тувинской АССР (1968—1984), редактором радиокомитета, журналистом, занимал должность научного сотрудника Тувинского НИИ языка и литературы (1984—1990).

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря участию в конкурсе создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сумма федеральной субсидии составила 10 000 000 рублей. Федеральные финансовые средства израсходованы на комплектование книжного фонда, повышение квалификации персонала, подключение к Национальной электронной библиотеке, создание современного библиотечного пространства: приобретение оборудования, мебели, программного обеспечения, предметов интерьера. Библиотечный фонд обновлен на 1420 экземпляров.

Организовано пространство для мастер-классов, для групповых занятий, места для индивидуальной работы, оборудованные компьютерной техникой с доступом в Интернет.

Всего оборудовано 10 функциональных зон. Предусмотрены места для индивидуальных и групповых занятий.

После обновления